Подтвердить права на сайт. Яндекс Вебмастер
Подтвердить права на сайт
У большинства начинающих вебмастеров при добавлении своего сайта в «Яндекс Вебмастер» и Google «Инструменты для веб-мастеров» сразу же возникают вопросы при подтверждении прав на управление сайтом. Для чего нужно подтверждение прав? Подтверждение прав необходимо для получения статистических данных о сайте, информации об ошибках при индексировании. Статистические данные о сайте http://fobos12.ru/?p=1276 относятся к конфиденциальной информации. Чтобы предоставить доступ к ним, Яндекс должен убедиться, в вашем праве на управление сайтом. После подтверждения прав мы можем в полной мере использовать сервис «Яндекс Вебмастер», который позволяет не только видеть ошибки индексирования, но и показывает структуру сайта, количество страниц в поиске, количество внешних ссылок и т.д.
Чтобы не забивать голову новичкам, рассмотрим первый, по моему мнению, самый простой и открывающийся по умолчанию в «Яндекс Вебмастер» способ через размещение в корневом каталоге сайта специального txt-файла.
После регистрации почтового ящика в Яндексе переходим в панель «Яндекс Вебмастер» и нажимаем кнопку «Добавить сайт» (рисунок 1).
Вводим URLсвоего сайта в открывшееся поле (рисунок 2) и нажимаем кнопку «Добавить сайт».
Открывается пошаговый алгоритм одного из способов подтверждения прав (рисунок 3). Для лучшего понимания прокомментирую весь алгоритм.
1. Создаем на своем компьютере в блокноте любой файл, можно совсем пустой, с именем, сгенерированным Яндексом, в расширении txt. В нашем случае – это yandex_74b9ebb634989fb.txt. Размещаем его, например, на рабочем столе.
2. Открываем программу FileZilla и устанавливаем соединение нашего сайта с удаленным FTP сервером. Загрузку созданного txt-файла производим в корневой каталог, согласно пути /domains/адрес сайта/public_html (рисунок 4), как показано в статье «Заливка файлов» http://fobos12.ru/?p=586. Очень часто файл может закачиваться с ошибкой, когда он выглядит, как yandex_74b9ebb634989fb.txt.txt (2 раза повторяется txt). В этом случае нужно повторить процесс, cкопировав имя файла без txt.
3. Загруженный файл должен открываться по адресу: http://адрес сайта/ yandex_74b9ebb634989fb.txt.
4. Нажимаем кнопку «Проверить» (рисунок 3). Яндекс уведомляет о подтверждении прав на управление сайтом. Теперь доступны все опции панели управления. В следующей статье рассмотрим подтверждение права на управления сайтом в Google «Инструменты для веб-мастеров».
Ребята, хочу поделится своей историей и необычным методом её решения, может кому-то пригодится. Я создала свой сайт на движке WordPress, тексты и фото 100% уникальные, вроде ж всё нормально, только вот Яндекс не видит мой сайт и всё тут. Мой блог на блоггере в течении недели добавил, а с сайтом никак. Чтобы ускорить этот процесс я решила добавить свой сайт в Яндекс вебмастер, где требовалось подтвердить права на этот самый сайт. Может я чего-то не понимаю, но в мета-тегах и html-кодах можно сказать разбираюсь, вроде делаю всё правильно, перехожу по ссылке для проверки, которая указана в вебмастере, всё норм. Нажимаю на проверку — выдаёт ошибку. Короче мучалась я дня три. Даже html-файл на хостинг в корневую папку загружала — всё-равно не видит. И тут у меня закралось подозрение, что на моём сайте может стоять какой-то код, который перенаправляет запрос Яндекса на верификацию. Вирус может быть в установленных плагинах, но я их беру только из поисковика вордпресс. Кстати надо сказать, что мне изрядно надоедали боты. Из-за этого мне пришлось установить плагин Register Plus Redux (Позволяет изменить стандартную регистрацию пользователей, добавив дополнительные опции и настройки.) Количество этих самых ботов сильно поуменьшилось, но регистрации всё же проходят. За весь срок у меня насобиралось где-то 200 ботов, которые я решила удалить. После этого я снова загрузила html-файл на хостинг в корневую папку и СРАЗУ ПРОШЛА ПРОВЕРКУ В ЯНДЕКС ВЕБМАСТЕР БЕЗ ПРОБЛЕММ! Получается что они каким-то образом мешали. Вот теперь сижу и думаю, может у меня был вирус какой-то принесённый ботами? Кстати установила ещё один плагин Clean Up Zombie Users, он автоматически удаляет этих неактивных ботов, посмотрим, что с этого получится. Очень хочется узнать Ваше мнение по этому поводу!
Да, это процедура абсолютно необходимая.
Подтвердив право на сайт, вы получите доступ ко всем инструментам Яндекс.Вебмастер, к статистике.
Кроме того, знания о корневой папке сайта пригодятся при пользовании сервисами Вебмани и Миралинкс.